Несколько цитат врачей о гемангиомах

 «Гемангиомы у детей – наиболее часто встречающиеся доброкачественные сосудистые опухоли, которые составляют более 50% всех опухолей детского возраста. 
 Несмотря на свою доброкачественность, гемангиомы отличаются быстрым прогрессирующим ростом. Разрастаясь, они разрушают окружающие ткани и наносят ребенку значительный косметический ущерб. В первую очередь это относится к гемангиомам лица и головы. При локализации гемангиом на веках, ушной раковине, носу, а также на слизистой ротовой полости, помимо косметических проблем, могут возникать чисто физиологические в виде нарушений функций некоторых важных органов (зрение, слух, дыхание). Поэтому можно сказать, что гемангиомам присущи некоторые черты клинически злокачественного течения. 
  Особенностью течения гемангиом является непредсказуемость их “поведения”; порой небольшая, точечная гемангиома щеки в течение 2-3 недель может превратиться в обширную и глубокую ангиому сложной анатомической локализации (например, гемангиома околоушной области, без тенденции к остановке роста). Расчет на спонтанную регрессию в этих случаях оказывается неоправданным, а потеря времени идет явно не на пользу больному».
В. В. Шафранов - доктор медицинских наук, профессор, РГМУ, Москва 

Приведем еще несколько типичных высказываний из различных источников: ***
 «…Важно помнить, что гемангиомы склонны к быстрому, порой непредсказуемому росту, особенно в первые 3-6 месяцев жизни ребенка. У недоношенных детей гемангиомы растут в 2-3 раза быстрей, чем у доношенных. После первого полугодия жизни рост ангиомы обычно замедляется, но сказать точно о темпах роста гемангиомы бывает довольно трудно. В редких случаях возможна спонтанная регрессия (обратное развитие) простых ангиом…»
 *** 
 «…По статистике более 5 % детей появляются на свет с сосудистыми родимыми пятнами - невусами. Они бывают нескольких типов и отличаются друг от друга по своей природе и клиническим проявлениям. Первая разновидность - капиллярная гемангиома. Это - доброкачественная сосудистая опухоль, внешне напоминающая ягоду клубники. Такая гемангиома у ребенка обычно быстро увеличивается в течение первых месяцев жизни. Затем рост прекращается и в 30-40% случаев происходит уменьшение гемангиомы к 5-6 годам жизни. В остальных случаях гемангиома у детей не только не уменьшается, но и распространяется на соседние области…»
 ***
 «…Гемангиомы у ребенка могут располагаться на любом участке тела, но чаще они встречаются на голове и шее. Внешний вид гемангиом также может варьировать в зависимости от уровня вовлечения дермы, глубины поражения, локализации. Рост гемангиом у детей непредсказуем. Иногда небольшая поверхностная гемангиома за несколько месяцев может превратиться в обширную и объемную гемангиому. В случае прогрессирования гемангиомы у ребенка в области глаза, уха, носа, в полости рта и других анатомических опасных зонах кроме косметического дефекта может развиться нарушение зрения, слуха и даже затруднение дыхания. Рассчитывать на спонтанную регрессию гемангиомы у детей в таком случае очень опасно…»




Рассказать друзьям:
Закрыть меню